Выбор ГБО: недорого, безопасно и комфортно в дороге

Установка газа на авто на сегодняшний день является единственной разумной альтернативой, чтобы сэкономить на топливе. Многие автовладельцы, наблюдающие стабильный рост бензина и дизеля всех марок, принимают верное решение, чтобы дооборудовать свое транспортное средство под газ. Газобаллонное оборудование в Украине представлено десятками производителей в самом широком ценовом диапазоне – от простых бюджетных моделей до систем премиум класса. Как среди такого многообразия выбрать оптимальный вариант, чтобы начальные вложения были не слишком большими, а экономия на топливе – существенная?

Основные компоненты системы ГБО

На сегодняшний день наиболее популярной и распространенной является система газобаллонного оборудования 4 поколения. На ее примере и разберем поэлементный состав, который будет не слишком отличаться от более ранних версий ГБО:

  • Газовый баллон – емкость цилиндрической или тороидальной формы, в которой будет находиться сжиженный газ.
  • Мультиклапан ГБО. Он нормирует подачу газа и перекрывает ее в случае аварийной протечки или переключении на бензин.
  • Редуктор ГБО. Он необходим для выравнивания давления топлива и изменения его состояния (из жидкости в газ).
  • Блок управления ГБО. Это высокоточная электроника, которая является своеобразным «мозгом» всей системы.

Кроме того, неотъемлемыми компонентами системы являются различные дополнительные комплектующие – магистральные шланги, фильтры, всевозможные датчики, блок форсунок, панель управления в салоне авто и другие элементы. Они могут продаваться по отдельности или быть составной частью определенного узла системы.

Что выгоднее – готовое решение или подбор системы гбо по комплектующим?

Существует три основных варианта покупки газобаллонного оборудования:

  • Готовые решения.
  • Мини комплекты.
  • Элементы по отдельности

Первый вариант самый простой – покупаете комплект ГБО на авто и отправляетесь на СТО для его установки. Многие производители выпускают готовые решения, которые не требуют приобретения дополнительных элементов. Большой выбор модификаций позволяет найти подходящее оборудование под конкретный автомобиль.

Мини комплект, как правило состоит из элементов системы, которые находятся под капотом, включая блок управления, форсунки ГБО и другие узлы и компоненты, которые располагаются под капотом. Все выносное оборудование (баллон, редуктор, мультиклапан, магистрали) придется покупать отдельно. Такое решение выгодно, если на авто уже стоит система газобаллонного оборудования, но необходимо ее улучшить (например, перевести со 2 до 4 поколения). Также мини комплект позволит самостоятельно выбрать остальные компоненты более лучшего качества, чем те, что предлагаются в недорогом полном комплекте.

Приобретение всех компонентов по отдельности – один из лучших вариантов для опытных автовладельцев, которые знакомы со всеми нюансами работы, и точно знают, каких результатов хотят добиться от ГБО. Фактически, это конструктор, в котором все детали вы покупаете самостоятельно, что позволяет максимально точно настроить систему под конкретную машину и особенности стиля вождения.

На чем не стоит экономить?

Одним из самых дешевых и простых решений станет приобретение готового комплекта газобаллонного оборудования из бюджетного сегмента. Но если вы хотите действительно качественную, экономичную и надежную систему, от такого шага стоит отказаться, и купить ГБО по отдельности, или хотя бы взять за основу мини комплект от известного производителя.

Не стоит экономить на покупке следующих компонентов:

  • Электронный модуль управления. Например, установив качественный блок управления ГБО 4 поколения, вы сможете снизить расход топлива без потери ходовых свойств авто, и существенно повысить надежность и безопасность всей системы.
  • Редуктор-испаритель. От него зависит качественный состав газо-воздушной смеси, которая будет поступать в коллектор двигателя.
  • Магистрали (шланги). Трубки и шланги – это дополнительные комплектующие, которые соединяют все элементы системы в одно целое. Основное требование к трубкам – надежность в местах соединения. Трубки отличаются по материалу изготовления и диаметру. К примеру, трубка из ПВХ не будет окисляться и деформироваться от перепадов температур, да и уложить такую магистраль в машине гораздо проще, чем металлические трубки.
  • Рукава для газа и тосола – важные элементы газобаллонного оборудования любого типа и поколения. От качества рукава гбо зависит работоспособность и надежность всей системы, поэтому при покупке стоит обратить внимание на рукава известных европейских производителей Fagumit, Parker.

Указанное выше совсем не означает, что все остальные компоненты можно брать любые, даже неизвестного производства, просто тот же баллон или заправочное устройство можно найти вполне по бюджетной цене без потери качества.

Подводя итоги, стоит отметить, что далеко не всегда покупка бюджетного готового решения позволит существенно сэкономить на топливе в дальнейшем. Оптимальным решением станет приобретение мини комплекта от известного производителя с последующей покупкой остальных элементов. А если вы имеете большой опыт и точно знаете, на чем можно сэкономить – соберите свою систему газобаллонного оборудования «с нуля» под свой автомобиль, а не ориентируйтесь на «среднестатистическое решение».

Поделитесь