Мастерская i-tronic: установка блоков управления гбо в сентябре-2018

Итак, сентябрь был довольно напряженным и большая часть установок ЭБУ i-tronic происходила на наиболее популярные в Украине марки авто. Практически все установки газового оборудования не вызвали у наших партнеров никаких сложностей и «заморочек», ни при выборе комплектующих гбо, ни при настройке. Но, нам таки удалось сделать небольшой обзор установок на столь популярные гибриды из США.
Не будем сейчас отягощать нашего читателя сложными техническими терминами, однако необходимо учитывать тот факт, что инсталляция гбо на гибридный автомобиль требует от установщиков особого уровня квалификации и современного оснащения мастерской.
Кто же герои нашего сегодняшнего сюжета, знакомьтесь – чистые американцы Ford Fusion Energi и Lexus RX450h. Обе установки проходили на СТО АРИКС, г. Запорожье.
Lexus RX450h – мировой чемпион среди гибридных автомобилей премиум-класса. Такой «агрегат» оснащен 3,5-литровым бензиновым и двумя электромоторами. Общая мощность этого гиганта – 299 л.с.
Второй американский представитель Ford Fusion Energi - довольно крупный седан D-класса. Под капотом этого гибрида располагаются сразу два мотора – бензиновый и электрический. Суммарная мощность этой «лошадки» - 190 л.с.
Сложность установки газового оборудования на гибридные авто заключается в том, уже разогретый на газу двигатель необходимо запускать повторно несколько раз. Справиться с такой задачей под силу не всем блокам управления гбо, а только тем, в арсенале которых есть функционал для работы с моторами, оснащенными функцией «старт-стоп». И с этой задачей прекрасно справился компактный ЭБУ i-tronic PROFI-4.

Наверняка, многие из вас задумаются – а для чего устанавливать гбо на гибрид, типа уже итак экономия? Первая и очевидная причина – еще меньше тратить на заправку, а вторая, для нас пока еще не самая актуальная, как в Европе, защита окружающей среды.
Хочется сказать счастливым владельцам «гибридных гибридов» удачи на дорогах и ждем вас на техобслуживание. А всем, до встречи в ноябре…..брррррр))) впереди морозы, а значит и увеличение расхода топлива, самое время задуматься о переводе своего железного коня на газ

Поделитесь